воскресенье, 25 июля 2010 г.

10 советов уволенным


Потеря работы — сильнейший стресс для любого человека. Но не опускайте руки! Чем продуктивнее вы проведете время вынужденной безработицы, тем быстрее найдете себе подходящее место. Предлагаем вам воспользоваться советами, которые дает психолог.

Прежде всего – не расстраивайтесь, может быть, судьба дает вам шанс изменить жизнь к лучшему. Вспомните, сколько блистательных биографий начиналось со слов: «Я потерял работу…» Так что...

1. Не расслабляйтесь! Сейчас не время для отдыха. Замечено: чем больше дней проходит после увольнения, тем сложнее найти работу.

2. Вставайте в обычное время, завтракайте, принимайте душ. Составьте приблизительный план своих действий: где и как вы собираетесь искать работу. Надо ли вам пойти на курсы, чтобы повысить квалификацию или приобрести новые знания?

3. Каждый день делайте что-то для поисков работы: прочесывайте Интернет, рассылайте резюме, изучайте журналы по трудоустройству, посещайте ярмарки вакансий и биржи труда, ходите на собеседование. Есть такая закономерность: если сегодня вы позвонили не в 5, а в 10 компаний, то завтра получите звонков в два раза больше, чем в предыдущие дни. Причем даже не из тех мест, куда вы обращались вчера.

4. Займитесь своим здоровьем и бытом. Не засиживайтесь перед телевизором до поздней ночи, выходите на улицу каждый день. Посетите стоматолога, продлите загранпаспорт, устраните домашние неполадки – чтобы потом не отпрашиваться с работы.

5. Чтобы справиться со стрессом, нагружайте себя физически. Необязательно для этого отправляться в дорогой фитнес-клуб, достаточно просто проходить несколько километров в день быстрым шагом. Начните делать зарядку по утрам. Возможно, раньше у вас была отговорка – «мне некогда этим заниматься». Теперь у вас есть время. А когда вы найдете работу, уже втянетесь в занятия.

6. Не отказывайтесь от встреч с друзьями. Во-первых, это не даст вам впасть в депрессию, во-вторых, чем черт не шутит, может, как раз кто-то из знакомых предложит вам работу.

7. Не грузите близких своими тревогами и жалостью к себе. Часто в период вынужденного безделья у человека портятся отношения с близкими. Выполняйте обязанности по дому, делитесь своими мыслями, обсуждайте финансовое положение.

8. Ведите скрупулезный учет финансов, ищите, где можно сократить свои расходы, от чего отказаться. Отложите для лучших времен покупку дорогостоящих вещей: компьютера, холодильника – если старые еще работают.

9. Не пренебрегайте временной работой: во-первых, это деньги какие-никакие; во-вторых, если вы себя хорошо зарекомендуете, вам могут предложить и постоянную.

10. А главное, ни в коем случае не считайте себя неудачником, не сравнивайте себя с более успешными знакомыми. Именно увольнение позволяло некоторым людям открыть свое дело, поменять скучную работу на любимую, открыть в себе новые таланты. Может быть, это как раз ваш шанс!

Источник: Личный Бюджет

2 комментария:

  1. Хорошая статья, все советы абсолютно верны. Дам ссылку безработному другу, путь почитает. Наверняка, вскоре он тоже напишет отзыв.

    ОтветитьУдалить
  2. Благодарю! Буду очень рад видеть и Вашего друга на страницах моего блога!

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails