среда, 28 июля 2010 г.

Как найти деньги на МВА


В 2009 году 4322 россиянина поступали в бизнес-школы, разбросанные по всему миру. Большинство их для оплаты обучения взяло образовательный кредит. Как показывает практика, скопить на full-time МВА мало кому удается. Школы это давно поняли и начали сотрудничать с банками, которые охотно ссужают будущих топ-менеджеров деньгами — почти все заемщики расплачиваются вовремя.

Итак, чтобы рассчитать окупаемость учебы в школе и инвестиционную привлекательность вложения, есть специальная схема. По данным Financial Times, средний доход выпускника с дипломом МВА составляет $140 281 в год (без учета роста зарплаты). Попробуем рассчитать, сколько придется платить, исходя из этой цифры.

В доходы запишем заработную плату за пять лет после получения MBA: $140 281 х 5 лет = $701 405.

Теперь считаем затраты на получение MBA:

• оплата учебы: $48 000 (средняя стоимость одного года обучения МВА, по данным FT) х 2 года = $96 000

• упущенный заработок за два года обучения: $3000 (нижняя планка ежемесячного дохода россиянина, поступающего в бизнес-школу, по оценке MBA Strategy) х 24 месяца = $72 000

• стоимость курса подготовки к сдаче теста TOEFL: $600

• Стоимость сдачи теста TOEFL на знание английского языка: $225

• стоимость курса подготовки к сдаче математического теста GMAT: $700

• стоимость сдачи теста GMAT: $250

• затраты на почтовую рассылку документов: $200

Итого: издержки на МВА составляют $169 975.

Это значит, что взяв в кредит $170 000 под условные 12% годовых и отдавая $4477 в месяц (менее половины зарплаты), студент расплатится с банком за 4 года. Если, конечно, его средний заработок составит, как и прогнозирует FT, $11 690 в месяц.

Убедившись в том, что ваши обстоятельства позволят без проблем расплатиться с банком, можно приступить к выбору школы. И только после поступления в нее — к поискам средств на оплату учебы. Похоже на авантюру, но многие школы договариваются с банками, чтобы их студенты могли получать кредиты. Заниматься этим будет финансовый отдел школы. Вам нужно только поступить. Риск того, что вас примут в школу, а банк по субъективным причинам откажет вам в кредите, минимален. В школах высшего уровня этого не случается практически никогда.

Безусловно, самый удобный продукт для студента из России — кредит без поручителя. Найти человека, который будет ручаться за вашу платежеспособность в стране, в которой вы собираетесь учиться, не самая простая задача. Понимая это, многие банки не требуют от студентов поручителей. Впрочем, есть исключения — INSEAD рекомендует пользоваться продуктами BSGV, российские филиалы которого выдают кредиты на МВА.

Ross School of Business at the University of Michigan at Ann Arbor

Американская бизнес-школа Ross сотрудничала с Кредитным союзом университета Мичиган (University of Michigan Credit Union) с целью создания Международной кредитной программы для студентов (International Student Loan Program). Эта программа предоставляет кредиты без поручителя в пределах стоимости учебы для всех иностранных студентов, обучающихся или поступивших на любую магистерскую программу школы Ross на 2010-2011 год. За кредиты не взимается никаких комиссий. Базовая ставка — LIBOR плюс 1,75% (нижний предел 4,5%, верхний 18%). Заемщики с поручителем — гражданином США — могут получить дополнительную скидку в размере 0,5%. Кредиты выдаются сроком на 20 лет с полугодовой отсрочкой первого платежа после окончания школы.

Sloan School of Business at the Massachusetts Institute of Technology (MIT)

Благодаря сотрудничеству с Федеральным кредитным союзом MIT школа Sloan предлагает иностранным студентам заем на кредитной основе, который не требует американского поручителя. Максимальный объем — $170 000. Условия предполагают плавающую ставку: базовый процент плюс 2,75%. (Иностранные студенты с американским поручителем получают снижение ставки на 0,5%). Ставка изменяется ежеквартально: нижний предел — 5,5%, верхний предел —18%. Студенты могут выплачивать кредит до 25 лет. Первый транш банку через 6 месяцев после окончания школы.

Booth School of Business at the University of Chicago

В 2010 году школа Chicago Booth объявила о новой кредитной программе банка J.P. Morgan, которая будет финансировать иностранных студентов, не имеющих возможности получения займов в их государствах. Кроме этого, школа запускает проект индивидуальных кредитов, требующих американского поручителя. Кредиты будут покрывать суммы вплоть до полной стоимости обучения, если не получена какая-либо стипендия. Ставка: LIBOR + 7,95%. Максимальный срок выплаты — 20 лет.

Wharton School at the University of Pennsylvania

Американская школа Wharton придумала специальную кредитную программу совместно с Digital Federal Credit Union. Цель — покрыть стоимость обучения и проживания для иностранных студентов, не требуя американского поручителя. Условия: базовая ставка — 3%. Для обеспечения столь низкой ставки Wharton согласился делить с кредитором некоторые потенциальные риски, связанные с возможным дефолтом заемщика.

Источник: Forbes Russia

1 комментарий:

Related Posts with Thumbnails