вторник, 13 июля 2010 г.

Бизнес идея: продажа кваса



Я много говорил о деньгах, пора и поговорить о бизнесе. Вот Вам небольшая бизнес идея - продажа кваса. Лето, жара... продажа кваса актуальна как никогда! Итак, за дело!

Ваш заработок коррелируется с погодой и местом расположения: если, в среднем, будете продавать литров 100, тысяч 6-10 в месяц заработать можете (начальные вложения - около 2-5 тысяч рублей).

То есть все, что требуется - регистрация предпринимателем (вести бухгалтерию не оязательно), аренда торговой точки (если организовывать под открытом небом, то стоимость нулевая), найм продавца (или же самому сидеть и продавать).Так же нужно собирать пластиковые бутылки, или продавать в платиковых стаканах.

В этом году точки продажи кваса в нашем городе повсюду. Прибыль – достойная. Итак, последовательность действий:

1. Приготовьте тысяч 5 рублей (больше - лучше, но и 5 хватит).

2. Обращение к поставщикам кваса (хлебзавод, пивзавод) - возможно, кто-то из них предлагает схожую схему.

3. Регистрация предпринимателем. Если все делать законно, то будете платить Единый Налог на Вмененный Доход. Это достаточно просто: заполнение бумажки раз в квартал, сам налог небольшой - рублей 400, если не ошибаюсь. Возможно, понадобится еще побегать по инстанциям: на данный момент информации у меня нет (сами спросите).

4. Выбор точки. Я бы не ставил торговую точку в магазине, думаю, стоит рассмотреть варианты "открытого воздуха". Принцип простой: там, где больше всего людей проходит мимо.

5. Зайдите в администрацию района. Там есть спецотдел - они дадут добро на вашу точку. Как запасной вариант, рассмотрите рынок (возможно, в районной администрации попадутся не очень сговорчивые люди и откажут вам установить точку в заданном месте - тогда идите в торговый комплекс или на рынок и просто разговаривайте с начальством). Да и на рынке как-то поспокойнее: и народа много, и крыша имеется (о наездах бандитов на рынках я не слышал, правда, милиция может наведаться).

6. Найти продавца (если по закону, то с санкнижкой). Рекомендую дать объявление заранее - пускай будет несколько человек на примете. Если будете искать впопыхах, придется платить больше. Звонить по объявлениям продавцов особого смысла нет. Так, когда мы звонили, то натолкнулись на непонимание - хотя обычно это продавцы просятся на работу, а не предприниматели умоляют их прийти.

У продавца - своя форма (не вы должны ее покупать, а он - иметь). Без нее штраф от СЭС. В остальном, к вам претензий ни от каких органов быть не должно. Может быть, только касательно розлива по бутылкам. Хотя квас вряд ли разливают по бутылкам неизвестного происхождения - о наездах по этому поводу не слышал.

Если поставите тележку на людном месте, особых проблем со сбытом быть не должно. Вечером ее можно оттащить либо в соседний магазин (договориться о "ночной/вечерней стоянке"), либо в склад на рынке.

С первого же дня (как только решите заняться этим делом) ведите бухгалтерию для себя (налоговой, как я говорил, это не надо). То есть, просто записывайте доходы и расходы - без всяких премудрствований, чтобы вам было все понятно. Это особенно актуально, если вы ведете дело с напарниками - записывайте все сразу, не откладывая. Все денежные вопросы с продавцом решайте только вместе с подписью. Прием кваса/стаканчиков тоже с подписью, чтобы проблем не было.

2 комментария:

  1. У меня работали родственники в этом бизнесе. Не всё так просто, как вы описываете :) Прежде всего - "если организовывать под открытом небом, то стоимость нулевая". Самое сложное - это поделить места в городе между продавцами кваса... злостными конкурентами. Ибо бочка в тенёчке на улице Задрипенская просто убыточна. И ещё придётся выдержать "стукачество" конкурентов во всякие инстанции о том, что у вас квас трёхдневный (а он у всех будет на третий день трёхдневный, если дожди и сразу не распродался).

    В начальные вложения надо ещё вписать аренду или покупку бочки и транспорта, который эту бочку будет возить на завод и обратно. И вообще с одной бочкой - это кур смешить... проще самому пойти продавцом на 12 тысяч.

    ОтветитьУдалить
  2. Хм, все хорошо только все ж при работе продавцом у тебя вырабатываются только навыки продавца и то, только в урезанном виде. А вот при организации бизнеса - ты сам себе хозяин и я думаю сделаешь как можно больше, чтобы преуспеть. Тут навыки другие...

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails